КОНСУЛЬТАЦИИ
Джаз

Новости систем автоматизации и безопасности

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬСЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬСЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ

24 декабря 2010

Умный дом в московской квартире

 

Умный дом в московской квартире

Проект умного дома под управлением оборудования известного производителя Crestron выполнила компания HomeIPoint. По желанию клиента в московской квартире реализована система автоматизации, включающая в себя управление охранно-пожарной сигнализацией, светом, отоплением и кондиционированием - все подсистемы были интегрированы в единый комплекс. Изюминка проекта - создание микроклимата для зимнего сада на веранде.

 

Crestron - система автоматизированного контроля и управления инженерным оборудованием зданий. Она позволяет управлять локальными электрическими и механическими устройствами по заранее подготовленным сценариям. Инсталляция системы требует высокоуровневого программирования. Компания HomeIPoint с 2008 года является авторизованным дилером Crestron.

 

Система Crestron выполняет роль автоматического диспетчера, который отвечает за работу приборов и систем в квартире. Сенсоры, в том числе датчики движения и термостаты, посылают телеграммы на исполнительные устройства, которые, в свою очередь, могут активизировать или деактивизировать осветительные приборы, обогрев, мультимедийные устройства и другие подсистемы. Для управления системой служат пульты и клавишные панели, обеспечивающие мгновенный доступ пользователя ко всем ее функциям.

 

Счастливый обладатель умной квартиры может одним прикосновением к панели закрыть шторы или установить определенный световой сценарий. Кроме того, система и сама проследит за тем, чтобы деятельность домочадцев сопровождалась подходящим для той или иной ситуации освещением, запрограммированным с учетом их пожеланий. Например, в темное время суток свет зажжется, как только в комнату кто-то зайдет. Эта функция реализована благодаря датчикам движения, которые обеспечивают автоматическое переключение света, когда к ним приближаются. При этом для автоматизации освещения служат датчики, которые рассчитаны именно на человека и игнорируют присутствие домашних животных.

 

Подобные световые сценарии позволяют хозяину экономично управлять ресурсами, а значит, они не просто отражают модную тенденцию, но и, что не менее важно, соответствуют мировым потребностям в разумном энергопотреблении.

 

Многочисленные климатические инженерные системы обустроенной квартиры -- радиаторы, кондиционеры, системы подогрева пола -- слаженно функционируют по заданному алгоритму, гибко подстраиваются к изменениям погоды и обеспечивают нужные климатические условия в каждой комнате.

 

Особенно интересной в данном проекте стала система микроклимата на веранде, задуманной как оранжерея для цветов. Все самые прихотливые представители флоры будут при оптимальном температурном режиме день за днем радовать своих хозяев, несмотря на стужу или зной за окошком. Разнообразные датчики станут стабильно фиксировать погоду - температуру, влажность, параметры циркуляции свежего воздуха и даже освещенность помещения.

 

Комфортные условия проживания, созданные в квартире благодаря системе Crestron, немыслимы без обеспечения высокого уровня безопасности. Охранно-пожарная сигнализация не впустит в дом непрошенных гостей, а камера, установленная на площадке перед входной дверью, покажет хозяину всех посетителей как на мониторе видеодомофона, так и на экране телевизора. Приятная добавка к функциям ОПС - контроль целостности инженерных систем - отопления, водо- и электроснабжения.

 

Логика данного проекта состояла в том, чтобы автоматизировать именно те функции умного дома, которые действительно нужны хозяевам. Более того, система позволяет изменять алгоритм ее работы, а также наращивать функциональность, то есть внедрять домашнюю автоматизацию покомпонентно, в подходящее для этого время.

 

www.secnews.ru

ЗАКАЗ ЗВОНКА