КОНСУЛЬТАЦИИ
Джаз

Новости систем автоматизации и безопасности

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬСЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬСЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ

10 ноября 2016

Плащ-невидимка для микросхем

 

Плащ-невидимка для микросхем

Физики из университета Юты разработали особый материал, который делает чипы и другие небольшие предметы фактически невидимыми для глаза и лучей обычного света, что открывает дорогу для создания световых компьютеров, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

 

"Принцип работы нашего устройства аналогичен тому, как работает плащ-невидимка у Гарри Поттера. Любой свет, который падает нанаш плащ, перенаправляется назад, как если бы на его пути не было ничего. Он работает как своеобразный барьер – он возвращает свет туда, откуда он пришел. В результате этого глаза или камеры думают, что там ничего нет", — объясняет Раджеш Менон (Rajesh Menon) из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США).

 

Как рассказывают Менон и его коллеги, подобные "плащи-невидимки", работающие на наномасштабах, критически важны для создания световых компьютеров, в которых информация обрабатывается при помощи световых импульсов, а не электрических сигналов, как в современной микроэлектронике.

 

Подобные плащи могут выступать своеобразными "транзисторами" и "световыми диодами", которые будут избирательно пропускать или не пропускать свет и тем самым реализовать те вещи, которым обычно мешает то, что направлением движения света очень сложно управлять.

 

Решить эту проблему Менону и его коллегам помогли метаматериалы на базе плазмонных резонаторов из небольших кусочков кремния, поглощающие свет и переизлучающие его обратно. Подобные "микроплащи", как рассказывает физик, можно встраивать внутрь чипов, производимых при помощи современных технологий "печати" электроники, что ускорит создание световых компьютеров.

 

По словам Менона, такие вычислительные приборы будут потреблять в десятки или даже сотни раз энергии и в столько же раз выделять меньше тепла, что является проблемой для современных микрочипов, часто сопоставимых по тепловыделению с дешевыми китайскими утюгами. Все это позволит в разы ускорить работу компьютеров и сделать их более экономичными.

 

Как считает физик, первые промышленные версии таких световых чипов с применением таких плащей-невидимок появятся в продаже уже через несколько лет.

 

www.ria.ru

ЗАКАЗ ЗВОНКА