КОНСУЛЬТАЦИИ
Джаз

Новости систем автоматизации и безопасности

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬСЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬСЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ

16 апреля 2015

Камера, заряжающаяся от света

 

Камера, заряжающаяся от света

Инженеры из университета Колумбии создали прототип полностью автономной матрицы цифровой камеры, способной не только получать снимки окружающего мира, но и использовать свет для собственного питания и подзарядки.

 

Международная группа инженеров создала особую светочувствительную матрицу, пиксели которой одновременно могут вырабатывать электричество и получать картинку, и представила ее на ежегодной конференции по машинной фотографии в Хьюстоне.

 

"В прошлые годы наши коллеги излагали несколько разных планов по созданию датчиков изображения, которые могли бы и поглощать энергию. Наша камера является первым примером подобной камеры, полностью автономной и способной обеспечить себя энергией", — заявил Шри Наяр (Shree Nayar) из университета Колумбии в Нью-Йорке (США).

 

Наяр и его коллеги смогли объединить в одном устройстве цифровую фото- и видеокамеру вместе с солнечной батареей благодаря пикселям особой структуре, которые авторы доклада создали в своей лаборатории.

 

 

Каждый из них представляет собой набор из двух транзисторов, один из которых отвечает за получение изображения, а второй – за сбор энергии. Камера попеременно включает и выключает их – сначала работает "видящий" фотосенсор, а затем включается питающий его фотоэлемент.

 

Когда камера не используется для получения снимков или видеороликов, излишки энергии можно использовать, по словам инженеров, для подзарядки батарей телефона или другого гаджета, в который она встроена.

 

 

Текущий прототип устройства обладает достаточно скромным разрешением – 30 на 40 пикселей, и пока способен видеть мир лишь в полутонах серого. Тем не менее, по словам Наяра и его коллег, эти проблемы можно легко преодолеть, так как технология производства подобных пикселей совместима с современными методиками изготовления полупроводниковых матриц для обычных цифровых камер.

 

"Мы считаем, что результаты наших экспериментов являются серьезным шагом в сторону создания принципиально нового поколения цифровых камер, которые будут очень долгое время работать без внешнего источника питания, и, в идеале, будут продолжать снимать окружающий мир бесконечно долгое время", — заключает Наяр.

 

www.ria.ru

ЗАКАЗ ЗВОНКА