КОНСУЛЬТАЦИИ
Джаз

Новости систем автоматизации и безопасности

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬСЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬСЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ

24 декабря 2010

Фонари со встроенными поворотными IP-камерами

 

Фонари со встроенными поворотными IP-камерами

Universal Systems Solutions, компания из северо-восточной Англии, изготавливающая различные охранные решения на заказ, недавно объявила о начале производства нового продукта -- съемных фонарных головок со встроенными камерами видеонаблюдения.

 

В них используются беспроводные поворотные IP-камеры с SNC-RZ50P от Sony Professional. Съемная осветительная головка с видеонаблюдением может быть размещена на любом фонарном столбе и запитана от городской сети переменного тока. Это новое средство борьбы с преступностью будет испытано в Южном Тайнсайде, муниципальном округе на северо-востоке Англии, - в рамках местной программы по обеспечению правопорядка. Идея быстроразвертываемой системы видеонаблюдения на базе имеющейся уличной инфраструктуры многим кажется привлекательной.

 

Брайан Фасчионе, технический директор компании USS, так рассказывает о преимуществах нового решения: Сетевые PTZ-камеры от Sony идеально подходят для скрытой системы видеонаблюдения такого рода. К ним можно получить удаленный доступ через 3G-, WiFi- или ячеистую сеть. В каждую такую камеру встроены интеллектуальные возможности, выполняющие локальную фильтрацию видео и позволяющие минимально использовать пропускную способность радиоканалов. В итоге уличные фонари не только выполняют свою прямую функцию, но и являются частью передовой интеллектуальной системы видеонаблюдения, легко развертываемой и предельно мобильной.

 

Камера видеонаблюдения Sony SNC-RZ50P обладает функциями вертикального и горизонтального панорамирования и 26-кратным оптическим зумом, что обеспечивает камерам широкое поле обзора и возможность передавать изображение с различными уровнями детализации. Устройство может одновременно генерировать два потока данных -- видео в формате MPEG-4 или H.264 и последовательность статических изображений в формате JPEG. Для чего это нужно? JPEG-изображения могут быть записаны и просмотрены на локальном сервере, который связан с камерой широким каналом. В то время как сжатый видеопоток удобно передавать через Интернет даже при невысокой скорости соединения.

 

Майк Коул, менеджер по продажам продуктов для видеонаблюдения компании Sony Professional, объясняет причину выбора этой модели камер: PTZ-камеры Sony снабжены технологией улучшения изображения в условиях высокой контрастности. Это делает их идеальными для круглосуточного видеонаблюдения, что и требуется в решении от USS. Кроме того, радиус обзора у этих камер - 340 градусов, а оптический зум позволяет получить детальное изображение на расстоянии до 270 метров при выборочном наблюдении. И, что еще лучше, создаваемая ими нагрузка на каналы связи сведена к минимуму – камера фильтрует сырое видео.

 

Для обработки данных PTZ-камеры Sony SNC-RZ50P используют распределенную архитектуру DEPA, основная идея которой -- перенос вычислительных мощностей с центральных серверов на оконечные устройства. Камеры видеонаблюдения, поддерживающие DEPA, снабжены функциями автоматического детектирования движения и интеллектуального распознавания объектов. Причем камеры умеют отличать полезное движение от таких изменений картинки, как раскачивание растений ветром. Система детектирования объектов отмечает появление или исчезновение в кадре любых объектов, и генерирует тревожное событие при нарушении запрограммированных для сцены правил.

 

Поворотные камеры с зумом на фонарях? Заманчиво, но только в случае удачной реализации правил управления PTZ-механизмом. Например, человеку надо N секунд на то, чтобы пройти один квартал – в данных условиях городской застройки. Пусть установленная на фонаре между перекрестками камера поворачивается на 180 градусов каждые N/4 секунд – тогда один и тот же человек попадет как минимум в два коротких видеофрагмента. Впрочем, этот сценарий взят с потолка - а вот проектировщики решения наверняка подойдут к вопросу более ответственно.

 

www.secnews.ru

ЗАКАЗ ЗВОНКА