КОНСУЛЬТАЦИИ
Джаз

Новости систем автоматизации и безопасности

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬСЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬСЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ

15 февраля 2016

1,125 терабита в секунду

 

1,125 терабита в секунду

Исследователям, работающим в рамках проекта Unloc, удалось побить рекорд скорости передачи данных. По данным участников проекта, новый рекорд — 1,125 терабита в секунду — превышает среднюю скорость интернета в США в 90 тыс. раз.

 

Ученые, работающие в рамках проекта Unloc (совместный проект Университетского колледжа Лондона, Астонского университета и ряда коммерческих организаций), сообщили о том, что им удалось достичь скорости передачи информации в 1,125 терабита в секунду — правда, в лабораторных условиях. Для того чтобы неподготовленной публике было понятнее, представитель проекта отметил, что с такой скоростью можно скачать каждую серию «Игр престолов» менее чем за 1 секунду, а средняя скорость домашнего интернета в США — 12,6 мегабита в секунду. Это примерно в 90 тыс. раз медленнее. Данные исследования были одновременно опубликованы в онлайн-журнале Scientific Reports и на сайте Университетского колледжа Лондона.

 

Сам проект, стоимость которого оценивается в $6,9 млн, предназначен для того, чтобы определить, по крайней мере теоретически, насколько быстрыми могут быть системы оптической передачи данных с использованием существующих и широко используемых технологий и насколько они применимы в стекловолоконных системах передачи данных.

 

«Достигнутый нами результат является своего рода вехой, поскольку показывает, что оптические системы передачи данных со скоростью 1 терабит в секунду в принципе возможны… Высокоскоростные системы цифровой связи поддерживают интернет и совершенно необходимы для всей цифровой промышленности и для повседневной жизни»,— цитируются в заявлении Университетского колледжа Лондона слова главного исследователя Unloc Полайны Бэйвел.

 

По ее словам, ошеломляющий результат достигнут благодаря тщательному подбору способов кодирования информации в оптические сигналы, учитывая естественные ограничения передатчика и приемника.

 

Исследователи предупредили, что скорость распространения новых технологий будет куда медленнее. «Мы не ожидаем, что такие скорости появятся у вас дома в обозримом будущем»,— заметил доктор Роберт Мэйхер, глава профильного факультета Университетского колледжа Лондона: тесты проводились в условиях, когда передатчик был непосредственно прикреплен к приемнику, а в реальном мире такого не бывает.

 

www.kommersant.ru

ЗАКАЗ ЗВОНКА