ВИДЕО ОНЛАЙН
КОНСУЛЬТАЦИИ
Джаз

Вопросы и ответы

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
22 декабря 2017

Андрей

letter@doctorware.ru

Вопрос:

Добрый день. Хочу оборудовать гараж системой охраны. Гараж большой, метров 10х10. Деревянный, обштый профлистом. Думаю брать гранит 4А, т.к. есть опыт работы с ним, но нужна информация по датчикам. Ну герконы на двери, это ясно, но вот на счет объемников сомневаюсь. Помещение большое и по логике, наверное проще использовать какие то шторы по стенам, что бы пресечь проникновение через стены и крышу, чем просто следить за движением. В общем нужна консультация.

Ответ:

В одноместных, двухместных гаражах хорошо себя зарекомендовали объёмные радиоволновые датчики Аргус-2 и Аргус-3 — надёжное срабатывание, нечувствительность к потокам теплого воздуха. Достаточно двух датчиков Аргус-2 на гараж 10х10 метров (можно для надёжности поставить 4).

Желательно в одном помещении устанавливать датчики с разными частотными литерами (хотя производитель гарантирует работу с одинаковыми).

Инфракрасные объёмники (в том числе и шторы) для гаража не очень подходят — их можно случайно загородить, насекомые туда набиваются, срабатывают на теплые потоки воздуха от стен. Радиоволновые работают даже за преградами.

24 мая 2017

Татьяна

Омск

Вопрос:

Добрый день! СБЦ "Системы противопожарной и охранной защиты". Что учтено расценками табл.8 и табл.9? Учтено ли проектирование здания насосной станции и конструкций резервуаров?

Ответ:

Нет, не учтено.

Насосные станции установок пожаротушения:

"Ценами учтена стоимость проектирования насосной станции с одной группой пожарных насосов".

Таблица 9 — "Привязка типовых проектов резервуаров хранения огнетушащего вещества для установок водяного и пенного пожаротушения".

24 октября 2016

Вячеслав Николаевич

v.n.rogozin@yandex.ru

Москва

Вопрос:

Требуется установить молниезащиту на контейнерную дизельную электростанцию, мощностью 200 кВт. Контейнер цельнометаллический, размером 5000х2350х2500 мм. Достаточно ли штыря, диаметром 16 мм, высотой 3 метра над крышей и контура в земле из 3-х уголков 40х40х3 мм, длиной 1200 мм., сваренных треугольником.

Ответ:

Для молниезащиты 3-й категории (в соответствии с РД 34.21.122-87) молниеприёмника длиной 3 метра, установленного на крыше контейнера (в центре) будет достаточно для надёжности защиты от прямых ударов молнии с вероятностью 0,9.

Для повышения надёжности до 0,99 длину молниеприёмника необходимо увеличить до 4,15 метра.

Сопротивление растеканию заземлителя молниезащиты 3-й категории должно быть не более 20 ом, кроме того, заземлитель должен состоять минимум из двух вертикальных электродов длиной не менее 3 м, объединенных горизонтальным электродом длиной не менее 5 м. В Вашем случае это условие не выполнено.

06 апреля 2014

Юрий

shya001@mail.ru

Вопрос:

Допускается ли монтаж одного датчика ДИП-34А в помещение.

Ответ:

Допускается, если расстояние от извещателя до стены не превышает 4,5 м (при высоте потолков до 3,5 м и площади до 85 м²) или 4 м при высоте потолков от 3,5 до 6,0 м при площади до 70 м². (Нормы пожарной безопасности НПБ 88-2001 "Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования. Табл. 5)

Этот извещатель сответствует требованиям п.12.17 НПБ 88-2001:

В защищаемом помещении (зоне) допускается устанавливать один пожарный извещатель, если одновременно выполняются следующие условия:
а) площадь помещения не больше площади, защищаемой пожарным извещателем, указанной в технической документации на него, и не больше средней площади, указанной в таблицах 5, 8;
б) обеспечивается автоматический контроль работоспособности пожарного извещателя, подтверждающий выполнение им своих функций с выдачей извещения о неисправности на приемно-контрольный прибор;
в) обеспечивается идентификация неисправного извещателя приемно-контрольным прибором;
г) по сигналу с пожарного извещателя не формируется сигнал на запуск аппаратуры управления, производящей включение автоматических установок пожаротушения, или дымоудаления, или систем оповещения о пожаре 5-го типа по НПБ 104.

28 ноября 2013

Илья

vengerov91@yandex.ru

Воронеж

Вопрос:

Здравствуйте, я проектирую прачечную, но в пуэ запрещается в таком помещении ставить штепсельные розетки, подскажите, как подключить оборудование?

Ответ:

В таком случае ставится герметичный щит (IP65, IP66), в котором расположены электромагнитные пускатели, кнопки ПУСК — СТОП. Кабели в металлических трубах (желательно проложенных в бетонном полу при заливке стяжки). Всё заземлить.

01 апреля 2013

сергей

sveta2909.yandex.ru

комсомольск ивановской области

Вопрос:

Как оснастить подьезд видео наблюдением ? сколько будет стоить?

Ответ:

Вам подойдёт стандартная система видеонаблюдения (см. Типовые варианты, вариант № 1 – на основе аналоговых видеокамер и видеорегистратора). Там указаны ориентировочные цены на оборудование и монтаж.

Если в подьезде больше 4-х этажей, или необходимо более 4-х видеокамер, можем посчитать другой вариант. Оборудование в расчётах начального уровня качества, если качество изображения важно́ – можем предложить 3-й вариант (основе IP-видеокамер).

25 января 2013

Александр

alister85@list.ru

Сургут

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, какими нормативными документами регламентируются ценники за техническое обслуживание СКУД. Прочитал приказ 937, все красиво описано (что нужно делать), но я так и не понял откуда брать стоимость обслуживания единицы условной установки.

Ответ:

Условная установка — принятая за расчетную единица нормы технического обслуживания технических средств, равная 1,67 часа. Норма обслуживания на одного техника ОПС, занятого техническим обслуживанием ТСО на объектах равна 90 условных установок.

Часовая тарифная ставка на 1 кв. 2012 г. «Техник по наладке и испытаниям I категории» — 105,86 руб/чел.-ч, НР = 40%, СП = 20%.

Стоимость одной условной установки составит 282,85 рублей.

Можно посчитать стоимость УУ по фактическим затратам - на одного электромонтера в месяц приходится 90 УУ (по приказу МВД № 937 от 16 ноября 2006 г.) .

Если организация не государственная, можно применить ФСНто-2008 «Техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования систем безопасности».

11 января 2013

Сергей

s.a.miron1985@rambler.ru

Псков

Вопрос:

Я нечего не понимаю в электрике. Прошу Вас если не трудно помочь в одном вопросе. Фирмой подратчиком установлен кабель ВВГ 3х2.5 сечение жилы 2.5мм (медь. расстояние от подстанции до дома 700 метров, на дом подается ток 10кВат.Скрлько я теряю электроэнергии на таком проводе? Зарание спасибо.

Ответ:

Вы наверное что-то перепутали – при таких параметрах работа системы электроснабжения невозможна (потери очень большие), или у Вас кабель большего сечения, или расстояние меньше.

Сечение кабеля для 10 кВт в вашем случае должно быть не менее 25 мм² при трёхфазном подключении (расчёт сечения кабеля по мощности и току).

18 февраля 2012

Константин

bka@ssvyaz.ru

Нижневартовск

ivTechno.ru

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста как рассчитать потери в сети. У нас на предприятии своя подстанция с трансформатором ТМ400/10/0,4 и Горэлектросети нам выставляют потери 9,9% от потребления электроэнергии в среднем в месяц у нас получается расход (100000 кВт)без потерь. Подстанция запитана двумя кабелями (в паралели) 195*2 масленный алюминивый в броне длинной 350 метров от Горэлектросетей. А два суббабонента ГСК,заключив прямой договор с энергосбытовой компанией потери платят 5%. как повлиять на наших монополистов и предоставить реальный расчет потерь мощности в кабельной линии. Спасибо!!! тел : 89028534059

Ответ:

В энергоснабжающую организацию нужно предоставить расчёт реальных потерь мощности, произведённый в соответствии с нормативными документами.

Есть приказ Минэнеро РФ от 30 декабря 2008 г. N 326 в котором находится "Инструкция по организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по расчёту и обоснованию нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям" (в ред. 2010 г.) http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=98060, в ней приведены методики расчёта потерь мощности, а также "Требования к оформлению и составу обосновывающей документации" (гл. IV).

В Вашем случае потери очень сильно завышены.

11 февраля 2012

Екатерина

Вопрос:

Здравствуйте, у нас в офисе недавно прошла аттестация рабочего места оказалось что общее освещение недостаточное, подскажите возможно ли довести освещение до нормы заменив светильники типа "армстронг" с люминесцентными лампами на светодиодные.,с минимальными затратами и как узнать нужное количество ламп.

Ответ:

Замена люминисцентных ламп на светодиодные не решит проблему, т.к. световой поток у светодиодных светильников ниже, чем у люминисцентных аналогов (860 лм против 1300 лм для 18-вт. ламп). В Вашем случае вопрос можно решить только увеличением количества светильников. Количество расчитывается исходя из характеристик помещения до получения необходимой освещённости (400 лк в Вашем случае).

ЗАКАЗ ЗВОНКА