КОНСУЛЬТАЦИИ
Джаз

Новости систем автоматизации и безопасности

ПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬПРЕДЫДУЩАЯ НОВОСТЬСЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬСЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ

20 января 2013

Тонкопленочные фотоэлементы

 

Тонкопленочные фотоэлементы

В Empa были разработаны высокоэффективные гибкие солнечные батареи на основе полиимидной пленки. Тонкопленочные фотоэлектрические элементы на полимерных подложках установили новый рекорд эффективности преобразования солнечной энергии в электрическую, сравнявшись по этому показателю с солнечными батареями на основе кремниевых пластин. Технология в настоящее время ожидает расширения масштабов для промышленного применения.

Чтобы сделать солнечную энергию доступной в больших масштабах, ученые и инженеры во всем мире уже давно пытаются разработать недорогой солнечный элемент, который является одновременно очень эффективным и простым в производстве с высокой пропускной способностью.

За годы существования лаборатории повысила эффективность преобразования фотоэлектрических гибких CIGS солнечных батарей, с 12,8% в 1999 году - первый мировой рекорд - до 14,1% в 2005 году, 17,6% в 2010 году и 18,7% в 2011 году.

Исследователи из Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии (EMPA) установили новый мировой рекорд эффективности гибких фотоэлектрических элементов на основе CIGS - селенида меди-индия-галлия, Cu(In,Ga)Se2. Такие устройства весьма перспективны с точки зрения снижения себестоимости солнечных батарей за счет использования рулонной технологии производства.

Предыдущий рекорд (18,7%), установленный в мае 2011 года, принадлежал той же группе исследователей. Сейчас они смогли достичь отметки 20,4%. Это выше, чем рекордный показатель для CIGS на стеклянных подложках (20,3%), и равно максимальной на сегодняшний день эффективности, зафиксированной для солнечных батарей из поликристаллического кремния.

Абсолютными же рекордсменами по эффективности среди фотоэлектрических элементов (44%) являются многослойные конструкции компании Solar Junction. Этот рекорд готовятся побить специалисты NRL (Исследовательской лаборатории ВМФ США), создав многослойную конструкцию с 50% эффективностью. Но такие «сандвичи» довольно сложны в изготовлении и далеки от широкого применения.

Тонкие пленки, легкие и гибкие высокопроизводительные солнечные модули являются привлекательными для многих применений, таких как солнечные фермы, крыши и фасады зданий, автомобили и портативная электроника, и могут быть получены в промышленных масштабах в виде рулонов плёнки, что позволит сократить расходы по сравнению со стандартной технологии кремния. Другими словами, у них есть потенциал, чтобы дешевая солнечная электроэнергия стала доступна в ближайшем будущем.

 

http://phys.org

 

ЗАКАЗ ЗВОНКА